ГлавнаяСтатьиКак информационные поводы 2020 года повлияли на коммуникацию B2B компаний?

Как информационные поводы 2020 года повлияли на коммуникацию B2B компаний?

26.01.2021

Даже без учета глобальной пандемии 2020 год оказался насыщенным различными событиями – начиная с общенациональных протестов и вызванной коронакризисом экономической рецессии, заканчивая увеличивающейся ролью глобальных технологических компаний на рынке и повсеместной сменой власти на мировой арене. Прошедший год стал стабильным поставщиком уникальных информационных поводов.

Анастасия Чекина
Менеджер по коммуникациям Fresh Russian Communications

 

Все эти явления отличались друг от друга глубиной, широтой распространения и источниками возникновения. Более того, новости намеренно переплетаются между собой, чтобы захватить все больше внимания общественности в информационном пространстве. В данных условиях, когда конкуренция в коммуникационной индустрии растет, необходимо генерировать и адаптировать конкурентные информационные поводы.

Сегодня ясно – ни одна компания не может связать все эти новости воедино.  Специалисты по коммуникациям расходятся во мнениях относительно того, какая история является наиболее важной. Однако секрет прост – для успешного сообщения необходимо сосредоточиться на одной или нескольких темах. Так, для Адриана Эйра, исполнительного вице-президента глобальной PR и маркетинговой организации Method Communications, основными информационными поводами являются Covid-19 и движение за права – Black Lives Matter (BLM). 

«Аппетиты большинства крупных изданий велики»

«В разгар пандемии мы увидели достаточно широкий спектр ключевых сообщений, которые транслировались нашими клиентами», – говорит Адриан Эйр, – Есть две фазы эволюции информационных корпоративных сообщений. Первый этап характеризовался непосредственным решением таких вопросов как безопасность и благополучие сотрудников, клиентов, партнеров и политика удаленной работы. Затем, как только компании адаптировались к существующим реалиям, наши партнеры в рамках второй фазы стали формировать отношение к новой реальности. Как только информационное пространство захватило движение BLM, мы увидели четкий сдвиг коммуникации в сторону позиции против расовой несправедливости – это влияет на корпоративные и брендовые нарративы». 

Вице-президент по корпоративным коммуникациям облачной компании Freshworks Паркер Тревин считает, что коронавирус – это один из первых информационных поводов, которые выбирают коммуникаторы, чтобы привлечь аудиторию: «Очевидно, что Covid-19 является главной новостью года, и будет регулярно продолжать появляться, но и рассказы, которые действительно добавляют ценность дискуссии, найдут свою аудиторию». Например, компаниям, которые работают с облачными сервисами (такие как Freshworks) хорошо подходят сообщения об изменениях стиля жизни сотрудников и организации, обусловленные дистанцированностью во время пандемии.

По мере того, как новости о коронавирусе теряют свою актуальность, они смещаются с первых полос другими информационными поводами. Например, журналист Клайв Томпсон, который пишет о технологиях для New York Times, Wired и др., отмечает, что недавний интерес к разнообразию, справедливости и инклюзивности, вызванный активизмом BLM, поощряет пристальное внимание к технологическим компаниям. Томпсон добавляет, что эта новостная повестка меняет подход к освещению деятельности IT-компаний.

Этот год был непростым не только для журналистов, но и для PR-специалистов. Корреспондент Financial Times Патрик Макги, который освещает Apple и другие американские аппаратные компании из Сан-Франциско, добавляет, что сначала и не знал, как адаптировать сообщения о Black Lives Matter под технологии компании. «Решение для компании нашлось в использовании дронов для наблюдения за протестами», – заключает Макгли.

Тем не менее, несмотря на активный поток новостей, который бросает вызов даже опытным ветеранам СМИ, в новостной повестке все еще есть место для освещения бизнес-технологий, включая продуктовые сообщения, которые могут быть не привязаны к коронавирусу, BLM, проблемами экономики или выборам.

«Мы обнаружили, что люди хотят видеть яркие новости, которые привлекают внимание в непростые экономические времена»

В целом, истории, которые сегодня могут быть заметны в информационном пространстве имеют в первую очередь социальное воздействие. «В постоянно меняющейся медиасреде наибольшее распространение набирают новости, ориентированные на презентацию возможностей продукта, а не только самого продукта», - говорит Адриана Эйр.  

Также важно устранить дезориентацию, которая возникает в отделах новостей в данный период. Для этого нужно подготовиться и выбрать предпочтительные информационные поводы для компании, а также связаться с ключевыми СМИ заранее.

Тревин утверждает, что для позитивных новостей всегда есть место в повестке, однако, его нужно подбирать деликатно. «Мы обнаружили, что люди хотят видеть яркие новости, которые привлекают внимание в непростые экономические времена», – отмечает он.

 «Мы должны быть более чуткими, человечными и внимательными – этому научили нас непростые условия пандемии»

Очевидно, текущие события окажут непосредственное влияние на то, как они будут освещаться в будущем, и бренды будут вынуждены адаптировать эти новости под свои особенности. 

«С корпоративной стороны, я думаю, мы скоро увидим гораздо больше сообщений, ориентированных на миссию конкретной компании, которые согласуются с мировоззрением и основными ценностями их клиентов, – подчеркивает Эйр, – Это неизбежно окажет влияние на то, как СМИ будут освещать эти события и бренды в будущем».

Тем не менее, новости будущего не будут полностью посвящены чувствам потребителей и возвращению к реальности после пандемии. Нужно будет пробовать новые форматы коммуникации с целевыми аудиториями.

Несомненно, вектор развития коммуникаций определят PR-специалисты и маркетологи, которые думают о том, чтобы охватить новую аудиторию нестандартными форматами. И пока они этим занимаются, Эйр советует организациям посмотреть на себя снаружи, а не изнутри. «Слишком многие B2B-компании все еще сосредоточены на том, что они хотят сказать миру в своих сообщениях, – говорит он, – хотя нужно больше думать о том, как их сообщения вписываются в окружающий мир».

По материалам: www.provokemedia.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика