ГлавнаяКолонкиКак работать с инфлюенсерами в B2B

Как работать с инфлюенсерами в B2B

22.10.2018

Сотрудничество с B2C-инфлюенсерами в корне отличается от партнерства с B2B-инфлюенсерами. Если в первом случае речь идет о людях с широким охватом аудитории в социальных сетях, YouTube или блогах, размещение информации о продукте в которых может быть достаточным, то во втором случае мы говорим о профессионалах в соответствующей области. Поэтому выбор инфлюенсеров для партнерства в B2B-маркетинге должен быть максимально точным и соответствующим задачам бренда. 

Ксения Алексеева
Управляющий партнер Fresh Russian Communications

Кто они - инфлюенсеры в B2B?

Инфлюенсер в B2B – это авторитетный специалист в своей области деятельности. Это человек, обладающий необходимыми компетенциями, разбирающийся в деталях, пользующийся популярностью у профессионалов и тем самым обладающий возможностями для влияния на их мнения и решения.

В B2B не стоит искать макроинфлюенсера с огромной аудиторией, ведь настоящих профессионалов, принимающих решения о покупке вашего продукта, скорее всего, не слишком много. Инфлюенсеры в B2B – это чаще всего микроинфлюенсеры с аудиторией от 1 000 до 10 000 активных подписчиков, с которыми они ведут живой диалог. А 1 000 профессионалов в B2B – это уже очень большая аудитория, сравнимая с аудиторией хорошей отраслевой выставки и даже превосходящая ее. 

Если в B2C мы будем апеллировать к влиянию инфлюенсера на его аудиторию с помощью эмпатии, искренности, симпатии, в B2B для нас важны интеллектуальные характеристики инфлюенсера, его компетентность и доверие к нему аудитории. Наша задача в B2B – иметь возможность с помощью инфлюенсера ответить на какой-то важный вопрос или предложить решение задачи, актуальной в нашей сфере. 

Как в B2C, так и в B2B инфлюенсерами считаются ЛОМ (лидеры общественного мнения). Но в B2B эти ЛОМ являются внутренними экспертами в своей области, признанными авторитетами в своей отрасли – среди аналитиков, консультантов, непосредственных покупателей продукта или клиентов сервиса. Как отмечает Ян Гурвеннек «влияние в B2B является результатом опыта, использования продукта, сделанных открытий и полученного в результате этого опыта». 

Поэтому при выборе инфлюенсеров в B2B-сфере следует руководствоваться не количественными показателями (размер аудитории или количество просмотров видео), а качественными показателями (например, качество аудитории, уровень источников, ссылающихся на инфлюенсера и т.п.). 

Во время одного из моих выступлений на деловых мероприятиях, когда я рассказывала о своих проектах с инфлюенсерами в B2B, меня спросили, почему, например, мы не стали работать с «самым популярным бизнес-блогером» рунета Дмитрием Портнягиным, на чей канал «Трансформатор» в YouTube подписаны более 1 млн. человек. Именно поэтому и не стали работать, что аудитории наших клиентов у этого блога «все обо всем» очень мало. Вместо этого мы в одном случае сэкономили 50-70% бюджета и нашли 5-6 микроинфлюенсеров с общей аудиторией в 5 000 человек, но мы точно знали, что это именно та аудитория, которая нам нужна для достижения наших задач, в другом случае сделали большой проект с влиятельным экспертом, ставшим на 2 года амбассадором бренда. 

Какое партнерство предпочесть?

Вопрос состоит не в том, как найти самое лучшее решение для партнерства с инфлюенсерами, которое моментально решит все ваши задачи, потому что такого решения просто не существует. Речь идет о том, чтобы построить долгосрочное взаимодействие с выбранными инфлюенсерами, которое будет приносить свои плоды на протяжении всего сотрудничества, делая ваш бренд все сильнее и притягательнее в восприятии ваших клиентов. 

В B2B не достаточно проплатить один пост у блогера, чтобы увеличить продажи продукта. Не забывайте, что цикл совершения сделки в нашей сфере может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Более того, работа с инфлюенсерами в B2B – это чаще всего не просто работа последних за вознаграждение, а взаимовыгодное сотрудничество сторон, когда каждая из них получает свои бонусы от сотрудничества. 

Платить или не платить?

Возможна ли работа с инфлюенсерами в B2B без вознаграждения последних? На самом деле – да, если мы говорим о микроинфлюенсерах и если вы сможете предложить инфлюенсеру то, что принесет какой-то профит ему. Чаще всего речь идет о бесплатном предоставлении продукта для тестирования и последующий обзор, отзыв, видео-отзыв, интервью, экспертное заключение по итогам тестирования. 

В других случаях, особенно если вы все-таки предпочитаете инфлюенсеров с миллионной аудиторией и, если мы говорим о долгосрочном сотрудничестве с инфлюенсерами, безусловно, не обойтись без оплаты, которая, тем не менее, будет вполне приемлемой по отношению к объему задач, которые инфлюенсер поможет решить вашему бренду. 

Так или иначе, придумать взаимовыгодный вариант сотрудничества с инфлюенсерами в B2B – это уже дело техники и понимания потребностей, задач друг друга и планируемых результатов сотрудничества. 

Форматы сотрудничества с инфлюенсерами в B2B 

В 2017 году 15% B2B-компаний уже начали использовать маркетинг влияния. На сегодняшний день существует несколько возможностей для реализации подобных проектов в сфере B2B. 

1. Обзоры, отзывы, видео-отзывы, интервью, экспертные заключение. 

Продукты, получаемые в результате тестирования инфлюенсером продукта – отличный материал для PR-специалистов компании, который можно использовать в любых материалах для подкрепления собственных аргументов. 

Даже если вы не работаете с инфлюенсерами, рекомендую мониторить информационное поле на предмет отзывов о ваших продуктах влиятельных лиц (особенно – влиятельных среди профессиональной аудитории). На их положительные отзывы вы всегда можете ссылаться (иногда по согласованию с ними), а с негативными вам непременно нужно работать. Кто знает, если вы разберетесь с предметом их недовольства, быть может, они станут самыми преданными и, к тому же, бесплатными амбассадорами вашего бренда? Не упускайте эту возможность. 

2. Посты в социальных сетях и приглашения к дискуссии. 

Сегодня, говоря об инфлюенсерах, все мы в первую очередь думаем о влиятельных пользователях социальных сетей и блогерах. В B2B-сфере все это тоже работает. 

Если упомянутые в первом пункте материалы инфлюенсер размещает на своих страницах в социальных сетях, то вы получаете отличный охват профессиональной аудитории, которая доверяет мнению этого ЛОМ. И это не говоря уже о возможностях дальнейшего распространения контента в социальных сетях. 

Если вдаваться в нюансы работы с аудиторией на микро-уровне, то инфлюенсер, инициирующий дискуссию о вашем продукте на своих ресурсах, может пригласить вас присоединиться к ней, тегнув представителя вашей компании, имеющего полномочия говорить от лица компании (да, такие люди B2B-бренду в социальных сетях нужны) или страницу компании в социальной сети. 

3. Гостевые блоги. 

«Гостевой блоггинг» - один из самых эффективных инструментов в маркетинге влияния. Давая возможность лидеру общественного мнения в вашей сфере вести блог или писать колонки на ваших ресурсах, вы можете кардинально изменить восприятие профессиональной аудиторией вашего бренда, привлечь больше внимания, увеличить узнаваемость. 

Давая инфлюенсеру полную свободу творчества в рамках гостевого блога, вы повышаете доверие к бренду («бренду доверяет сам Иван Иванович, а он с плохими ребятами не связывается»). Инфлюенсер может также распространять контент из своего гостевого блога в социальных сетях, привлекая еще больше внимания к бренду. 

Возможна и обратная ситуация – когда вы идете со своими материалами, написанными экспертом вашей компании, на ресурсы инфлюенсера (как «колонки эксперта» в классических СМИ). 

4. Шеринг ссылок. 

Инфлюенсер может быть совершенно искренним читателем вашего паблика в социальной сети или вашего блога. Если вы ведете такой ресурс с профессиональным качественным контент, у него наверняка есть такие микроинфлюенсеры. Обратите на них внимание, изучите их предпочтения и делайте контент, который их может заинтересовать настолько, чтобы сделать репост. 

Шеринг постов можно и проплачивать, только имейте в виду, что контент должен быть по-настоящему качественным, чтобы не вызвать отторжения у читателей или негативной реакции на перепосты инфлюенсера. Если инфлюенсер готов за деньги репостить любой контент, рекомендую внимательно оценить качество инфлюенсера и его аудитории – накрутки подписчиков и просмотров в социальных сетях и блогах никто не отменял. 

5. Проплаченные публикации. 

Это тот вариант, который очень часто используется в B2C при работе с блогерами. Да, вы можете размещать проплаченные публикации на ресурсах, но если мы говорим о работе с инфлюенсерами как о части коммуникационной стратегии бренда, то это не самый лучший вариант. Но если сделать серию публикаций, последовательно объясняющих преимущества от использования вашего продукта, дополняющих друг друга и создающих общее благоприятное впечатление, то этот формат также будет успешно решать ваши задачи. 

Отмечу, что в B2C-сфере есть специальные платформы, где вы можете выбрать блогеров, на чьих ресурсах вы хотели вы видеть публикации. Для B2B-сферы такой возможности чаще всего нет. Ведь, как уже было сказано, инфлюенсеры в этих сферах принципиально отличаются друг от друга. B2B-инфлюенсеры часто даже не считают себя блогерами или лидерами мнений, хотя действительно являются признанными и авторитетными экспертами в своей отрасли. Поэтому в любом случае инфлюенсеров вам представит искать вручную. Если вы хорошо знаете свою отрасль, то это не составит труда. Очень часто к числу инфлюенсеров относятся журналисты и редактора отраслевых СМИ. Обратите на них внимание. 

6. Амбассадоры бренда. 

Это мой любимый формат работы в рамках маркетинга влияния. Самый высокий, стратегический уровень сотрудничества с инфлюенсором, когда он становится лицом вашего бренда в долгосрочной перспективе, когда аудитория ассоциирует бренд с этим человеком. В рамках такого сотрудничества используются все возможности инфлюенсера. 

Чтобы начать такой обширный проект, важно в первую очередь выбрать правильного кандидата на эту роль – человека, чьи качества, репутация, позиция совместимы с ценностями и миссией вашего бренда. Так же выбирают «лицо бренда» в B2C. 

Такой проект мы реализовали для торговой марки Tork (производителя бумажной и санитарно-гигиенической продукции для сегмента HoReCa). Чтобы повлиять на восприятие бренда среди аудитории поваров и рестораторов Tork стала сотрудничать с авторитетным в этой среде шеф-поваром Андреем Маховым, который на два года стал амбассадором бренда. Набор инструментов, которые использовались в рамках партнерства, принципиально отличался от того, что делают в рамках аналогичных проектов в B2C-сфере. Более подробно об этом кейсе я расскажу 7 декабря 2018 г. на нашей кейс-конференции «PR в секторе B2B» в Москве

7. Сотрудники компании тоже инфлюенсеры. 

В B2B-сфере, когда ваши сотрудники, особенно отдел маркетинга и продаж, очень много общаются с клиентами, экспертами, дистрибьюторами, партнерами, они имеют широчайшие возможности для продвижения бренда в профессиональной среде. В общем-то они сами являются микроинфлюенсерами, собирая профессиональную аудиторию вокруг себя в социальных сетях. О том, как сделать из сотрудников амбассадоров бренда, 7 декабря на кейс-конференции «PR в секторе B2B» расскажет Татьяна Ананьева, директор по развитию «Апостроф Медиа». 

Вместо вывода 

Конечно, это не все возможности маркетинга влияния. Но так или иначе всегда стоит иметь в виду, что наибольший эффект дает взаимовыгодная работа с инфлюенсерами. Не спешите просто заплатить кому-то за публикацию, пост или отзыв. Подумайте, как вы сможете сделать из взаимодействия с лидерами мнений в вашей сфере взаимовыгодный проект, от которого выиграете вы, сам инфлюенсер и, возможно, отрасль, в которой вы работаете. В B2B-сфере часто мы вынуждены заниматься не только продвижением компании, бренда или продуктовой линейки, но и целой отрасли – формировать ее и делать все для ее развития. 

Мы всегда открыты к любым формам сотрудничества, вашим предложениям, идеям, рекомендациям и критике. По всем вопросам пишите: b2b-journal@frc-pr.com.

___________________________

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе самых актуальных новостей В2В-коммуникаций!

Чтобы получать нашу e-mail-рассылку «Дайджест #PRinB2B», отправьте заявку на почту: b2b-journal@frc-pr.com.

Меню
Яндекс.Метрика